Просмотр видео файлов - чем смотреть?

Здесь можно задавать вопросы администрации по работе форумов, оставлять пожелания по их тематике и оганизации.

Модератор: div

Ответить
al334
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 05:06
Откуда: Australia

Просмотр видео файлов - чем смотреть?

Сообщение al334 » 09 май 2005, 01:03

Очень многие клипы не хотят "смотреться". Требуют кодеки. На сайте разработчика есть 2 варианта ответа:
1 - самый распространенный, что такого кодека у них нет и неизвестно.
2- пореже что есть но за деньги (а сам софт они дают бесплатно, видимо зная что всеравно фиг ты что-то им посмотришь)

Я так понял есть тут люди, понимающие что-то. Расскажите инженеру-механику (и наверно другим тоже интересно):
1. Есть какой-то всеядный просмотрщик видео, бесплатный или с краком?
2. Что такое кодек, откуда он берется и почему бы не писать видео просто в видео формате, без кодека?

Аватара пользователя
latexf
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 30 май 2003, 17:13
Пол: Мужской

Re: Просмотр видео файлов - чем смотреть?

Сообщение latexf » 09 май 2005, 12:12

Что такое кодек? Кодек - это грубо говоря - специальна примочка к плееру для проигрываания сжатого видео. Это своего рода декодер . Несжатое видео очень много занимает места и может не поместиться даже на ДВД диск. Очень много существует кодеков и кодек-паков (тоесть пакетов кодеков). Например k-lite codec,
klmcodec, klcodec, Dvxcodec, xvidcodec. Плееры и кодеки в общем случае не одно и то же. Хотя при установке какого-нибудь из плееров вместсе с ним может устанавливаться ряд кодеков (кодек пак). Если же плеер не играет то или иное видио - можно поставить новый кодек пак - отдельно от плеера. А можно и поставить новый вариант плеера (может в его комплекте уже есть нужный кодек). Диски с плеерами и кодеками продаются на любом рынке(палатке) где торгуют компьютерными дисками и дисками с видео (говорил про простанство бывшего СССР), где такое купить в Австралии не знаю - наверное там тоже есть - но все дорого.... ине известно - подойдет ли. В таком случае - остается качать из интернета

al334
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 05:06
Откуда: Australia

Re: Просмотр видео файлов - чем смотреть?

Сообщение al334 » 10 май 2005, 00:48

А почему не пишут видео используя те кодеки, что наверняка входят в состав просморщиков? Зачем изобретать велосипед? Ради выигрыша 2-3% в сжатии? Или речь идет о большем значении?
ищу девушку не безразличную к резине и латексу.

Аватара пользователя
rubb
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2004, 22:46
Контактная информация:

Сообщение rubb » 10 май 2005, 10:05

Попрoбуи поставь этот комплект кодеков , и исползуи Media Player Classic - я использую такую комбинацию, пока что не-находил видео которое бы не-проигрывалось...

А если всё-равно не-получается проиграть файл, попробуй проигрыватель VLC...

Аватара пользователя
latexf
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 30 май 2003, 17:13
Пол: Мужской

Re: Просмотр видео файлов - чем смотреть?

Сообщение latexf » 10 май 2005, 11:50

al334 писал(а):А почему не пишут видео используя те кодеки, что наверняка входят в состав просморщиков? Зачем изобретать велосипед? Ради выигрыша 2-3% в сжатии? Или речь идет о большем значении?
Потому-что фирм, делающих просмотрщики - тыща. Хотя меня тоже признаться удивляет, когда я не могу просмотреть очередной фильм, зачем изобратеть новый кодек, хотя можно обойтись старым?

al334
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 05:06
Откуда: Australia

Re: Просмотр видео файлов - чем смотреть?

Сообщение al334 » 11 май 2005, 00:50

latexf писал(а):
al334 писал(а):А почему не пишут видео используя те кодеки, что наверняка входят в состав просморщиков? Зачем изобретать велосипед? Ради выигрыша 2-3% в сжатии? Или речь идет о большем значении?
Потому-что фирм, делающих просмотрщики - тыща. Хотя меня тоже признаться удивляет, когда я не могу просмотреть очередной фильм, зачем изобратеть новый кодек, хотя можно обойтись старым?

Я имею в виду самые общеупотребимые просмотрщики. Windows Media Pleier например. Если пишут видео его формата, то почему не используют его стандартные кодеки? А нестандартные на сайте microsoft есть, за них Билли денег хочет. бедный он ... С голоду умирает...
ищу девушку не безразличную к резине и латексу.

Аватара пользователя
latexf
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 30 май 2003, 17:13
Пол: Мужской

Re: Просмотр видео файлов - чем смотреть?

Сообщение latexf » 11 май 2005, 08:23

al334 писал(а):
latexf писал(а):
al334 писал(а):А почему не пишут видео используя те кодеки, что наверняка входят в состав просморщиков? Зачем изобретать велосипед? Ради выигрыша 2-3% в сжатии? Или речь идет о большем значении?
Потому-что фирм, делающих просмотрщики - тыща. Хотя меня тоже признаться удивляет, когда я не могу просмотреть очередной фильм, зачем изобратеть новый кодек, хотя можно обойтись старым?

Я имею в виду самые общеупотребимые просмотрщики. Windows Media Pleier например. Если пишут видео его формата, то почему не используют его стандартные кодеки? А нестандартные на сайте microsoft есть, за них Билли денег хочет. бедный он ... С голоду умирает...
Не существует понятие - фильм в формате такого-то плеера. Фильм пишут просто тем, что есть у изготовителя фильма, Или у того человека, которые рипает(конвертирует) фильм в ДВД. А Билли ясно дело - делает новые проги от того что жадный и денег хочет....Общеизвестный факт!

al334
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 05:06
Откуда: Australia

Re: Просмотр видео файлов - чем смотреть?

Сообщение al334 » 11 май 2005, 15:47

latexf писал(а):
al334 писал(а):
latexf писал(а): Потому-что фирм, делающих просмотрщики - тыща. Хотя меня тоже признаться удивляет, когда я не могу просмотреть очередной фильм, зачем изобратеть новый кодек, хотя можно обойтись старым?

Я имею в виду самые общеупотребимые просмотрщики. Windows Media Pleier например. Если пишут видео его формата, то почему не используют его стандартные кодеки? А нестандартные на сайте microsoft есть, за них Билли денег хочет. бедный он ... С голоду умирает...
Не существует понятие - фильм в формате такого-то плеера. Фильм пишут просто тем, что есть у изготовителя фильма, Или у того человека, которые рипает(конвертирует) фильм в ДВД. А Билли ясно дело - делает новые проги от того что жадный и денег хочет....Общеизвестный факт!
Все-таки не пойму почему не пишут фильмы предположим Windows Media Pleyer, который заведомо бесплатен и который легко скачать. И используя кодеки, которые входят в него по умолчанию.
То есть какой смысл изготовителю фильма выдумывать что-то (кодек или просмотрщик) если он уже есть?
ищу девушку не безразличную к резине и латексу.

Аватара пользователя
latexf
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 30 май 2003, 17:13
Пол: Мужской

Re: Просмотр видео файлов - чем смотреть?

Сообщение latexf » 11 май 2005, 16:38

al334 писал(а):
Все-таки не пойму почему не пишут фильмы предположим Windows Media Pleyer, который заведомо бесплатен и который легко скачать. И используя кодеки, которые входят в него по умолчанию.
То есть какой смысл изготовителю фильма выдумывать что-то (кодек или просмотрщик) если он уже есть?
Либез-
Фильм снимают на цифровую камеру в цифровом формате например miniDV... Потом его переписывают на компьютер с помощю специального кабеля, там монтируют и готовый фильм можно писать на DVD, что как правило и делают. Чтобы он поместился на обычную болванку (СD а не DVD) его перписывают с ужатием качества, рипают, применяя при этом кодеки - разные - какой попадется под руку изготовителю фильма. Ты же не укажешь чем ему писать - так захотелось ему и все...
А Windows Media Pleyer, не предназанчен для записи фильма!!! Только для его проигрывания!
Сказать так - это все равно что сказать - почему самолеты не плаввают под водой, а подводные лодки не летают. Не умеют они.

Ал334! Посмотри какое у тебя расширение твоего файла с фильмом? Может ты пытаешься проиграть это старым плеером, который вообще не поддерживает ДВД. Поищи в интернете! Там полно форумов, где тебе помогут более квалифицированно чем я

Аватара пользователя
v0iD0zZ3r
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 20:15
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Просмотр видео файлов - чем смотреть?

Сообщение v0iD0zZ3r » 24 май 2005, 15:36

Можно юзать Kplayer под freebsd. при установке из портов качнет МНОГО кодеков (причем есть и такие которые под винды платные, а под него есть бесплатные.) только вот... возможно будет не очень удобно с непривычки ))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей