Авторское право

Обсуждение различных категорий одежды из латекса, верхняя одежда, латексное белье, обувь, аксессуары. Обмен опытом, хранение, ремонт.

Модераторы: latexadmin, div

Аватара пользователя
Plake
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 30 май 2003, 12:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Авторское право

Сообщение Plake » 16 авг 2009, 08:35

Вопрос у меня возник, исходя из некоторых текстов наших знакомых. Вот кетсьют, его может кто угодно изготовлять и никому не платить за сам тип одежды? А крой, он является авторским или нет? А если изделие эксклюзивное? Например маска/костюм инопланетянки, юбка "одуванчик", костюм девушки-куклы и т.д.

Ну драть с импортных товарищей, я так понимаю святое дело, а вот если в России кто то возмет да и сделает что то, да еще и денег с этого получит не малых. Он хоть пива поставит изобретателю или даже спасибо не скажет?

P.S. Примеры приведены абстрактные.

Аватара пользователя
latexf
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 30 май 2003, 17:13
Пол: Мужской

Сообщение latexf » 16 авг 2009, 11:11

По поводу авторских прав много существует правовых парадокосв в нашей стране. Так например некий российски орган, обязанный соблюдать авторские права ( название забыл) обязал получить у него авторское разрешение на исполнение группой Deep Purpl из же собственных песен! Также существует так называемое "патентное право", которое позволяет очень хорошо всавлять палки в колеса произодителям чего бы то ни было. Главно - первым зарегистрировать определенный патент, пусть даже на самый простой предмет - шариковую ручку. Вообще как обычно, принимаются двоякосмыслые законы, пердназанченные отмывания бабла в конечно счете...

al334
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 05:06
Откуда: Australia

Сообщение al334 » 16 авг 2009, 11:27

latexf писал(а): обязал получить у него авторское разрешение на исполнение группой Deep Purpl из же собственных песен!
Если они пару лет назад продали ЭКСКЛЮЗИВНОЕ право на прокрутку своих песен на территории РФ некой фирме, то они нарушают свой собственный контракт. Ведь они сама уступили права на свои песни (за что получили некую сумму), значит эта фирма и может им разрешить (или запретить) петь.

Патентное право - штука вообще очень интересная. Про неё написано очень мало книг понятных "широкому кругу" а не спецам-юристам.

История паровых машин и турбин с точки зрения патентов описана авторами Моравский, Файн. Кто интересуется историей техники - найдите, книга того стоит.
ищу девушку не безразличную к резине и латексу.

Аватара пользователя
Xozt
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 31 май 2003, 08:55
Пол: Мужской
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Re: Авторское право

Сообщение Xozt » 16 авг 2009, 12:54

Plake писал(а):Вопрос у меня возник, исходя из некоторых текстов наших знакомых. Вот кетсьют, его может кто угодно изготовлять и никому не платить за сам тип одежды? А крой, он является авторским или нет? А если изделие эксклюзивное? Например маска/костюм инопланетянки, юбка "одуванчик", костюм девушки-куклы и т.д.
Тут на мой взгляд нужно разделять три момента.
1. Если вещь скопирована с импорных аналогов, то я не вижу кому говорить спасибо, буржую или "первому отечественному копирайту"?
2. Потом, что понимать под авторским изделием, например юбка "одуванчик" сделана нами ещё в 2006 году, тока называлась она "солнышко" без рюшечек и черного цвета, так как это нарушение авторства или нет ? Помойму поскольку это всё аналоги буржуйских изделий ни о каком авторстве тут разговор идти не может.
3. Другой вопрос идет разговор об авторстве на созданный образ или на каждую составляющую часть этого образа ? Вот пример костюм девушки-куклы тут как минимум три детали (маска, кетсьют и перчатки) так на что по твоему мнению должны распространяться авторские права ?

Я так понимаю что разговор может идти только о авторстве только на какой-то созданный образ и то с условием того что он не содран с импортных аналогов, вот например костюм мисс Совершенство я уверен что отдельные элементы наверняка где-то у кого-то встречаются, но образ получился уникальным.

P.S. Кстати кетсьюты тоже имеют различный крой и я не очень понимаю почему ты их вычеркиваешь из списка.

Аватара пользователя
SexMishn
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 23:43
Пол: Мужской

Сообщение SexMishn » 16 авг 2009, 23:29

Уверен, что к изделиям такого уровня трудно предъявить какие-то запатентованные права, т.к. ни один орган на такую ерунду ни патента, ни авторского свидетельства оформлять не будет. Так же как, например, на конструкцию классического велосипеда. Его, кстати, тоже когда-то кто-то изобрел и даже наверняка запатентовал. Но любой патент имеет срок давности, если я правильно помню, то лет 50. Это тот срок, в течение которого на данную запатентованную вещь можно предъявлять какие-то права. Так что если кто-то и наберется наглости переизобрести велосипед, то вряд ли ему выдадут на него патент. Нет новизны ))) Думаю, что все эти "одуванчики" и "солнышки", а так же любой вариант их кроя не являются изобретением, и никто на них патента не получит, а, следовательно, и права предъявить не сможет. Поэтому все фирмы, держат в тайне свои технологические секреты (know how), т.к. не всегда их можно оформить в виде изобретения и застолбить на них права. Но уж если секрет стал достоянием общественности, то сливай воду, китайцы не дремлют )))
А больше я вам ничего не скажу...
И так уже наболтал...
(с) Мальчиш-Кибальчиш
www.RuBeaR.ru

al334
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 05:06
Откуда: Australia

Сообщение al334 » 17 авг 2009, 00:21

SexMishn писал(а):Уверен, что к изделиям такого уровня трудно предъявить какие-то запатентованные права, т.к. ни один орган на такую ерунду ни патента, ни авторского свидетельства оформлять не будет. ... Но любой патент имеет срок давности, если я правильно помню, то лет 50. ... Думаю, что все эти "одуванчики" и "солнышки", а так же любой вариант их кроя не являются изобретением, и никто на них патента не получит, а, следовательно, и права предъявить не сможет. Поэтому все фирмы, держат в тайне свои технологические секреты (know how), т.к. не всегда их можно оформить в виде изобретения и застолбить на них права.
Гидрокостюм который я упомянул тут http://www.latexforum.ru/viewtopic.php?t=1164&start=30 запатентован и другие фирмы выпускают ПОДОБНЫЕ костюмы, но их одевать/снимать не настолько удобно, т.к. они были вынуждены отказаться от самой изюминки - способности отстегнуть шейный манжет от груди костюма. Джинсы например патентуются. Так что как видим можно запатентовать одежду.

Кстати SexMishn гляньте на этот пост, я писал вам когда-то про этот способ застегивания, возможно что он вам покажется перспективным. Нет длинной застежки которая снижает прочность и сковывает движения.


50 лет - зависит от страны. Некоторые страны требуют регулярных платежей на протяжении срока действия патента, если не заплатил то он заканчивается досрочно.

Ноу-Нау - да, это один их самых лучших способов остановить конкурентов от копирования. Патент плох тем, что его можно обойти внесением чисто косметических изменений в конструкцию и тогда юристы будут долго и нудно биться в судах, потратив больше денег чем стоит лицензия.
ищу девушку не безразличную к резине и латексу.

Аватара пользователя
Xozt
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 31 май 2003, 08:55
Пол: Мужской
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Сообщение Xozt » 17 авг 2009, 07:11

Я думаю уважаемый Plake говорил немного не об этом. Насколько я понимаю он поднимал вопрос не о юридическом оформлении прав на авторство, на то или иное изделие, а скорее о моральном. Другими словами должен копирайт сказать спасибо (или проставить пивка) изготовителю оригинала или нет. :)

Аватара пользователя
SexMishn
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 23:43
Пол: Мужской

Сообщение SexMishn » 17 авг 2009, 12:28

al334 писал(а):
SexMishn писал(а):Уверен, что к изделиям такого уровня трудно предъявить какие-то запатентованные права, т.к. ни один орган на такую ерунду ни патента, ни авторского свидетельства оформлять не будет. ... Но любой патент имеет срок давности, если я правильно помню, то лет 50. ... Думаю, что все эти "одуванчики" и "солнышки", а так же любой вариант их кроя не являются изобретением, и никто на них патента не получит, а, следовательно, и права предъявить не сможет. Поэтому все фирмы, держат в тайне свои технологические секреты (know how), т.к. не всегда их можно оформить в виде изобретения и застолбить на них права.
Гидрокостюм который я упомянул тут http://www.latexforum.ru/viewtopic.php?t=1164&start=30 запатентован и другие фирмы выпускают ПОДОБНЫЕ костюмы, но их одевать/снимать не настолько удобно, т.к. они были вынуждены отказаться от самой изюминки - способности отстегнуть шейный манжет от груди костюма. Джинсы например патентуются. Так что как видим можно запатентовать одежду.
50 лет - зависит от страны. Некоторые страны требуют регулярных платежей на протяжении срока действия патента, если не заплатил то он заканчивается досрочно.

Ноу-Нау - да, это один их самых лучших способов остановить конкурентов от копирования. Патент плох тем, что его можно обойти внесением чисто косметических изменений в конструкцию и тогда юристы будут долго и нудно биться в судах, потратив больше денег чем стоит лицензия.
Я сам не специалист и информацию излагаю на основе разговоров с моей мамой, патентным экспертом. Из этих разговоров я понял, что

1. Запатентовать можно что-то новое, до того не известное человечеству. Патентные эксперты как раз и проводят экспертизу на новизну, ищут по сусекам упоминание данного изобретения еще до того как изобретатель изобрел его.

2. Мастерство патентного эксперта заключается в том, чтоб сохраняя новизну изобретения описать его так, чтоб не осталось никаких лазеек халявщикам.

3. Патент действует только в странах по списку, а не во всем мире по умолчанию

4. Патент действует определенный срок.

5. На такую фигню как дизайн и крой одежды патент получить нереально, потому что всё уже придумано до вас и очень давно...

6. Гидрокостюм - это не одежда, а своего рода приспособление, тут пока простора для изобретателей больше.
А то давайте еще вспомним, что кто-то когда-то изобрел листовой латекс, молнию, кнопки, разыщем их и начнем им платить бабки )))

А что там у джинсов запатентовано конкретно, не подскажете? А то я, было дело, на заре своей карьеры строчил джинсы на машинке, как бы теперь правообладатели и не выставили счет с процентами )))
А больше я вам ничего не скажу...
И так уже наболтал...
(с) Мальчиш-Кибальчиш
www.RuBeaR.ru

Аватара пользователя
SexMishn
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 23:43
Пол: Мужской

Сообщение SexMishn » 17 авг 2009, 12:39

Xozt писал(а):Я думаю уважаемый Plake говорил немного не об этом. Насколько я понимаю он поднимал вопрос не о юридическом оформлении прав на авторство, на то или иное изделие, а скорее о моральном. Другими словами должен копирайт сказать спасибо (или проставить пивка) изготовителю оригинала или нет. :)
Я думаю изготовители "оригиналов" уже давным-давно на том свете и пиво им не поможет. Неужели ты действительно веришь что сам сотворил хоть что-то оригинальное?
А больше я вам ничего не скажу...
И так уже наболтал...
(с) Мальчиш-Кибальчиш
www.RuBeaR.ru

Аватара пользователя
Xozt
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 31 май 2003, 08:55
Пол: Мужской
Откуда: CCCР
Контактная информация:

Сообщение Xozt » 17 авг 2009, 12:49

SexMishn писал(а):Я думаю изготовители "оригиналов" уже давным-давно на том свете и пиво им не поможет. Неужели ты действительно веришь что сам сотворил хоть что-то оригинальное?
Ну зачем так пессимистично :) Иногда у всех бывают светлые идеи, другой вопрос кто-то их доводит до реализации, а кто-то бросает так и не реализовав)
Например твой фактурный латекс (хоть он мне лично не нравится), но это никак не мешает мне признавать за тобой первенство в этом вопросе. Помойму аналогов этому не было, вовсяком случае я не встречал)

Аватара пользователя
SexMishn
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 23:43
Пол: Мужской

Сообщение SexMishn » 17 авг 2009, 13:57

Xozt писал(а):
SexMishn писал(а):Я думаю изготовители "оригиналов" уже давным-давно на том свете и пиво им не поможет. Неужели ты действительно веришь что сам сотворил хоть что-то оригинальное?
Ну зачем так пессимистично :) Иногда у всех бывают светлые идеи, другой вопрос кто-то их доводит до реализации, а кто-то бросает так и не реализовав)
Например твой фактурный латекс (хоть он мне лично не нравится), но это никак не мешает мне признавать за тобой первенство в этом вопросе. Помойму аналогов этому не было, вовсяком случае я не встречал)
К сожалению фактурный латекс не оказался никаким изобретением или открытием. Всё уже придумано до нас. Разве что определенные узоры и фактуры можем сделать ПОКА только мы, но вряд ли это тянет на изобретение. Так же не тянут на изобретения перламутровые цвета с разными отливами, которые мы начали делать. Так же не тянет и сумка-голова, хотя воспроизвести ее не так-то просто. Про платьишки с рюшками с аппликациями и бантиками или без оных я вообще молчу. Короче, нечего у нас украсть в плане изобретений.

Я больше боюсь за покражу фото с сайта (были прецеденты), поэтому теперь каждую новую фоту в нашем магазине украшает аккуратненький логотип идущий прямо поперек изображения. Каждая новая фотка по скромным подсчетам обошлась нам в сумму от 3000 руб. А старые пусть тырят, гавна не жалко.
А больше я вам ничего не скажу...
И так уже наболтал...
(с) Мальчиш-Кибальчиш
www.RuBeaR.ru

al334
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 05:06
Откуда: Australia

Сообщение al334 » 17 авг 2009, 23:57

SexMishn писал(а): 0. Я сам не специалист и информацию излагаю на основе разговоров с моей мамой, патентным экспертом. Из этих разговоров я понял, что

1. Запатентовать можно что-то новое, до того не известное человечеству. Патентные эксперты как раз и проводят экспертизу на новизну, ищут по сусекам упоминание данного изобретения еще до того как изобретатель изобрел его.

2. Мастерство патентного эксперта заключается в том, чтоб сохраняя новизну изобретения описать его так, чтоб не осталось никаких лазеек халявщикам.

3. Патент действует только в странах по списку, а не во всем мире по умолчанию

4. Патент действует определенный срок.

5. На такую фигню как дизайн и крой одежды патент получить нереально, потому что всё уже придумано до вас и очень давно...

6. Гидрокостюм - это не одежда, а своего рода приспособление, тут пока простора для изобретателей больше.
А то давайте еще вспомним, что кто-то когда-то изобрел листовой латекс, молнию, кнопки, разыщем их и начнем им платить бабки )))

7. А что там у джинсов запатентовано конкретно, не подскажете? А то я, было дело, на заре своей карьеры строчил джинсы на машинке, как бы теперь правообладатели и не выставили счет с процентами )))
0. Интересная профессия. Если у неё есть желание написать книгу - учтите что нормальных "для публики" книг по данному вопросу нет. А тема интересная. История например паровых двигателей (а значит и индустриальной революции) была остановлена на 20 лет из-за патента Уатта на высокое давление который он сам не развивал но и другим не давал.

1, 2, 3, 4 - именно так.

3. На сегодняшний день важным считается патент полученный в США т.к. они отличаются весьма воинственной политикой в данном вопросе. Платежи от патентов составляют приличную часть амеровского прихода денег из-за границы.

5. Ну может это не патент, но всякие там Версаччи и т.п. как-то же защищают свои платья?

6. Кнопки и молния - патенты уже давно просрочены. Молнии появились еще до войны. Так что можно спать спокойно. Листовой латекс я не думаю что был вообще изобретением, т.к. до него была листовая резина.

7. Не знаю точно. Предполагаю: покрой, внешний вид, применение кнопок, например одно время были популярны джинсы с цветной вишивкой на заду - также возможно что кто-то это запатентовал. Одежда как-то защищается от копирования, чтобы не было наглого использования чужих идей. Насколько эта защита работает - другой вопрос.
ищу девушку не безразличную к резине и латексу.

Аватара пользователя
SexMishn
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 30 авг 2004, 23:43
Пол: Мужской

Сообщение SexMishn » 18 авг 2009, 01:03

al334 писал(а):

5. Ну может это не патент, но всякие там Версаччи и т.п. как-то же защищают свои платья?

7. Не знаю точно. Предполагаю: покрой, внешний вид, применение кнопок, например одно время были популярны джинсы с цветной вишивкой на заду - также возможно что кто-то это запатентовал. Одежда как-то защищается от копирования, чтобы не было наглого использования чужих идей. Насколько эта защита работает - другой вопрос.
5. Мне кажется эти хоткутюрные швеи-мотористы уже давно не пытаются защитить свои изделия, а только товарный знак, и потом с помощью рекламы вбивают в головы "трудящихся", что никакая подделка не сравнится с "настоящим версаче" по качеству, удобству и т.д. и т.п. И вообще проводится определенная политика, которая направлена на то, чтоб "трудящиеся" за какую-нибудь тряпку платили в сто концов от ее реальной стоимости только потому что она "от Версачи". На этом и зарабатываются деньги, а не на каких-то реальных преимуществах "версачи" перед "подделками". И защищать авторскими правами в области конструкции одежды им по-моему особенно нечего.

6. На мой взгляд, если что-то и можно было запатентовать в джинсах (что отличает их от обычных брюк), так это заклепки на ключевых точках. Но, думаю, этот патент уже давным-давно просрочен.
А больше я вам ничего не скажу...
И так уже наболтал...
(с) Мальчиш-Кибальчиш
www.RuBeaR.ru

Аватара пользователя
Atari
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 22:05
Пол: Мужской
Откуда: Украина, Киев

Сообщение Atari » 18 авг 2009, 09:47

кроме того, патент имеет "силу" только на територии той страны, где зарегистрирован.
IDDQD

al334
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 05:06
Откуда: Australia

Сообщение al334 » 18 авг 2009, 10:10

SexMishn писал(а): 5. и потом с помощью рекламы вбивают в головы "трудящихся", что никакая подделка не сравнится с "настоящим версаче" по качеству, удобству и т.д. и т.п. И вообще проводится определенная политика, которая направлена на то, чтоб "трудящиеся" за какую-нибудь тряпку платили в сто концов от ее реальной стоимости только потому что она "от Версачи". На этом и зарабатываются деньги...

6. На мой взгляд, если что-то и можно было запатентовать в джинсах (что отличает их от обычных брюк), так это заклепки на ключевых точках. Но, думаю, этот патент уже давным-давно просрочен.
5. Согласен на 100%. Некоторые мои "совковые" мысли у местных вызывают страшное недоумение. Основная реакция "но это же не КРУТО!" Сама мысль о том что "крутизна" не имеет никакой материальной ценности а оплачивается деньгами оторванными от семьи в голову приходит единицам.

6. Я имею в виду не вообще джинсы а их конкретные модели. Как-то же производители защищают их от копирования другим производителем (я не про Китай, на тех управы нет).
ищу девушку не безразличную к резине и латексу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя